Главная » Новости и СМИ » Статьи » Сроки визита Абэ в РФ будут согласовываться по мере развития ситуации с пандемией - Киодо

Сроки визита Абэ в РФ будут согласовываться по мере развития ситуации с пандемией - Киодо

07.05.2020, ТАСС

ТОКИО, 7 мая. /ТАСС/. Сроки визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию будут согласовываться по дипломатическим каналам по мере развития ситуации с пандемией. К соответствующей договоренности, как сообщило агентство Киодо, пришли глава японского правительства и президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора в четверг.

Ссылаясь на официальные источники в Токио, Киодо подчеркивает, что стороны также договорились "продолжить консультации по территориальному вопросу и вопросу совместной хозяйственно-экономической деятельности" на южной части Курил, которые были приостановлены из-за ситуации с коронавирусом.

Ожидалось, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетит Москву на празднование Дня Победы 9 мая - глава МИД Японии Тосимицу Мотэги отмечал, что Абэ в ходе своего визита в Москву планировал провести встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако из-за ситуации с коронавирусом эту поездку пришлось отменить.

По данным Киодо, лидеры двух государств также приветствовали создание совместного предприятия по созданию российско-японских тестовых наборов реагентов для выявления коронавируса. Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал журналистам, что 7 мая японский банк JBIC совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) договорились инвестировать более 500 млн рублей в производство российско-японских тестовых систем EMG, которые позволяют быстро и точно диагностировать коронавирусную инфекцию.

Ранее пресс-служба российского лидера сообщила, что Путин и Абэ по телефону обсудили вопросы борьбы с коронавирусом. Стороны, в частности, условились о продолжении контактов на различных уровнях по мере нормализации эпидемиологической ситуации. Разговор состоялся по инициативе японской стороны.


Все новости