Главная » Новости и СМИ » Статьи » В Европе начали исследовать разработанные EMG и РФПИ тесты на коронавирус

В Европе начали исследовать разработанные EMG и РФПИ тесты на коронавирус

15.04.2020, Lenta.ru

Несколько стран Европейского союза начали лабораторное тестирование технологий по диагностике коронавируса, созданных российско-японской компанией EMG при участии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя фонда.

Исследование проводят Италия, Франция, Швейцария и Германия. Собеседник агентства отметил, что ранее тесты - наборы реагентов для выявления коронавирусной инфекции получили положительный отзыв от специалистов-вирусологов Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, Австрия одной из первых в мире выдала разрешение на применение этих технологий и сейчас использует их для диагностики.

Директор компании - производителя тестов Ленар Валеев в свою очередь рассказал, что клинические исследования научного центра "Вектор" показали почти 100-процентную точность результатов тестовой системы компании EMG. "Наш метод является наиболее чувствительным в мире, мы по точности относимся к лучшим из применяемых в мире технологий. <...> В текущей ситуации ложноотрицательные результаты недопустимы, поскольку выпускают зараженного человека из-под наблюдения", - отметил Валеев. По его мнению, разработанная компанией система имеет особое преимущество.

ТАСС пишет, что в середине марта РФПИ инвестировал в "Эвотэк-Мирай Геномикс", созданную для продвижения новой российско-японской диагностической системы по выявлению коронавируса. Партнерами фонда стали японская К. R. Mirai Genomics и "Генетические технологии". Систему одобрил Росздравнадзор для применения в России.


Все новости