Главная » Новости и СМИ » Статьи » Золотодобытчик Полюс начнет тестировать на коронавирус вахтовиков в Красноярском крае

Золотодобытчик Полюс начнет тестировать на коронавирус вахтовиков в Красноярском крае

31.03.2020, Reuters

(Рейтер) Крупнейший в России золотодобытчик Полюс начнет тестировать вахтовых работников в Красноярском крае на коронавирус и закупил для этого свыше 10.000 новых российско-японских тестов, сообщила компания.

РФПИ, который с партнерами начал производить новые тесты на коронавирус, говорил, что основной спрос на них сейчас наблюдается со стороны крупных компаний, заинтересованных в защите городов, где расположены их крупные заводы. Эти тесты позволяют сделать анализ за 30 минут и сейчас являются самыми быстрыми в мире.

Полюс вместе с РФПИ и компанией EMG, производящей систему диагностики коронавируса и набор реагентов для выявления COVID-19, уже привезли в Красноярск около 1.000 новейших российско-японских экспресс-тестов и до конца недели планируют поставить еще около 10.000.

"После чего начнется активное профилактическое обследование работников всех красноярских подразделений Полюса и тех, кто отправляется на Олимпиадинский ГОК", - говорится в сообщении.

Компания планирует тестировать всех вахтовых работников перед отправкой на вахты, сказал ее представитель, не уточнив, будут ли проверяться рабочие, которые уже заехали на смену.

Полюс, как и ряд других российских добывающих компаний, продлил вахту рабочих на своих предприятиях, чтобы минимизировать риски распространения инфекции. Срок вахты продлен до 15 мая, сообщил золотодобытчик.

Красноярский филиал - крупнейшее подразделение Полюса, разрабатывает месторождения Олимпиада, Благодатное и Титимухта.

Ранее производитель удобрений Фосагро также закупил первую небольшую партию российско-японских тестов для городов Апатиты и Кировск, где проживает значительная часть сотрудников его предприятий, планирует поставить несколько тысяч.

В России с населением 147 миллионов человек число зараженных коронавирусной инфекцией за последние сутки выросло до 2.337 человек в 73 регионах. За последние сутки подтверждено 500 новых случаев.


Все новости