Главная » Новости и СМИ » Статьи » Новые экспресс-тесты для выявления коронавируса опробовали в Кировске и Апатитах

Новые экспресс-тесты для выявления коронавируса опробовали в Кировске и Апатитах

26.03.2020, РИА Новости/ПРАЙМ

МУРМАНСК, 26 мар – РИА Новости. Диагностику с помощью новых российско-японских экспресс-тестов провели 24 жителям Кировска и Апатитов Мурманской области, контактировавшим с пациентом, анализ которого подтвержден, сообщили РИА Новости в пресс-службе АО "Апатит" (филиал "Фосагро").

"Было проведено 24 теста. Обследование проводилось среди круга лиц, которые контактировали с пациентом, анализ которого подтвержден. Все результаты проведенных тестов – отрицательные", - сообщили в пресс-службе.

На сегодняшний день в распоряжение лабораторий Кировска и Апатитов поступило 100 новых тестов, к следующей неделе ожидается поставка еще нескольких тысяч. На этой неделе стало известно о том, что коронавирус подтвердился у одного человека, вернувшегося в Апатиты из-за границы.

Накануне стало известно, что "Фосагро" совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и компанией EMG (Эвотэк-Мирай Геномикс) оперативно доставили в города Апатиты и Кировск с производственной площадки в Казани 100 новейших российско-японских экспресс-тестов для диагностики коронавируса.

По сообщению "Фосагро", экспресс-тесты позволяют получить результат в течение получаса и на сегодняшний день являются самыми быстрыми, точными и мобильными тестами в мире. РФПИ инвестировал в производство этих тестовых систем на российских площадках. Филиал компании и весь Кировско-Апатитский район стали первой в России площадкой для применения новой системы тестирования.

Линейка тест-систем, созданная РФПИ в партнерстве с японской Mirai Genomics, адаптирована как для стационарных лабораторий, так и для уникальных, не имеющих аналогов портативных мини-лабораторий с набором реагентов для выявления коронавирусной инфекции и готова к применению повсеместно. Система применяет метод изотермальной молекулярной диагностики SmartAmp, который требует до 30 минут для осуществления экспресс-диагностики.


Все новости