Главная » Новости и СМИ » Статьи » EMG приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая лаборатория: вклад в борьбу с пандемией»

EMG приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая лаборатория: вклад в борьбу с пандемией»

11.04.2022,

В Центре Международной Торговли 4-6 апреля прошла 27-я Всероссийская научно-практическая конференция «Клиническая лаборатория: вклад в борьбу с пандемией», в рамках которой компания EMG продемонстрировала свою продукцию – мини-лаборатории LifeCase, автоматизированную станцию пробоподготовки LifeBot и новейшую разработку, проходящую регистрацию в РФ - point-of-care ПЦР-лабораторию LifePad.

 

Более 2 тысяч гостей, среди которых и специалисты по лабораторной диагностике, и врачи-клиницисты, и дистрибьюторы медицинского оборудования посетили выставку «Клиническая лаборатория». На стенде EMGбыло проведено более 50 переговоров, основной целью которых было представление потенциальным клиентам автоматизированной станции LifeBot. 

Большой интерес к стенду и продукции EMG также вызван тем фактом, что разработка и производство оборудования проходит в Российской Федерации – отечественная медицинская техника высокого уровня сейчас очень востребована потребителями. Особый интерес вызвали универсальные возможности LifeBot по выделению ДНК/РНК новых возбудителей и работа с различными видами биоматериалов. 

 

В рамках научной программы Конференции наша Компания организовала симпозиум «Автоматизированная станция пробоподготовки LifeBot: доступная инновация от российского производителя».

 

Председатель симпозиума, д.м.н., заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики ФГБУ ДПО РМАНПО, Президент Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» Михаил Андреевич Годков в своем вступительном слове выразил приверженность прогрессу как в целом в сфере науки и производства, так и в частности в медицине и в лабораторном деле. По мнению председателя, прогресс неотвратим, и то, что отечественные производители высокотехнологичного лабораторного оборудования готовы двигаться вперед и развивать отрасль путем внедрения и освоения новых технологий, внушает большой оптимизм относительно перспектив развития отечественного здравоохранения. Была высказана мысль о непрерывности и взаимозависимости процессов развития технологий, автоматизации труда и развитии мышления человека.

 

В ходе симпозиума были заслушаны доклады С.А. Солонина и И.Б. Сандарова (ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», г. Москва), Н.А. Бодуновой (ГБУЗ «МКНЦ им. А.С. Логинова» ДЗМ, г. Москва), Л.Н. Бикбулатовой (Салехардская ОКБ ДЗ ЯНАО, г. Салехард) и Т.А. Силкиной (Сеть лабораторий «Гемотест», г. Москва).

 

В своем докладе к.м.н., заведующий отделом организации проведения клинических испытаний и исследований ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» Сергей Александрович Солонин описал процесс предрегистрационных испытаний Автоматизированной станция пробоподготовки LifeBot. Было отмечено искреннее стремление компании-разработчика создать прибор, отвечающий потребностям крупных лабораторий в обеспечении автоматизированной пробоподготовки «под ключ». В частности, описаны проблемы, выявленные в ходе испытаний, и отмечен факт оперативного внесения разработчиком конструктивных изменений в устройство с целью устранения недостатков системы. В итоге, по словам Сергея Александровича, был зарегистрирован полноценный прибор, не уступающий по качеству, а в чем-то и превосходящий импортные аналоги.

 

Продолжая тему применения Автоматизированной станции пробоподготовки LifeBot в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, врач отделения клинико-лабораторной диагностики Иван Борисович Сандаров рассказал об опыте пострегистрационной апробации устройства. Были даны характеритстики в сравнении с другими аналогичными импортными установками Tecan, King Fisher, Hamilton. Было отмечено, что автоматизированная станция пробоподготовки LifeBot показала себя как более простая и быстрая в работе универсальная (пробоподготовка + раскапывание + мастер-микс) система, что полностью отвечает особенностям работы НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

 

К.м.н., заведующая Центром персонализированной медицины ГБУЗ «МКНЦ им. А.С. Логинова» Наталья Александровна Бодунова рассказала об основных задачах лаборатории крупного онкологического стационара и об экспериментах, проведенных с использованием Автоматизированной станции пробоподготовки LifeBot в ее лаборатории. В частности, была проверена работа реагентов выделения производства ООО «ЭВОТЭК-МИРАЙ ГЕНОМИКС» на нехарактерном биоматериале (кровь и залитые в парафин образцы тканей человека), а также с нехарактерными реагентами (выявление РНК SARS-CoV-2 от другого производителя и выявление ДНК стафилококка).

 

К.м.н., главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике, микробиологии и антимикробной резистентности департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Николаевна Бикбулатова поделилась информацией о том, как в регионе удалось встроить Автоматизированную станцию пробоподготовки LifeBot в региональную программу диагностики коронавирусной инфекции. Было показано, что использование Автоматизированной станции пробоподготовки LifeBot в сравнении с ручным методом выделения РНК коронавируса SARS-CoV-2 снижает временные затраты сотрудников ПЦР лаборатории на 1 тест в 20 раз – с 1,9 минуты до 0,08 минуты. Как и предыдущий докладчик, Людмила Николаевна рассказала об успешных экспериментах по сопряжению реагентов выделения производства ООО «ЭВОТЭК-МИРАЙ ГЕНОМИКС» с реагентами выявления социально значимых инфекций, ОРВИ, половых инфекций других производителей. Эксперименты проводились с использованием Автоматизированной станции пробоподготовки LifeBot и были признаны успешными.

 

В заключительном докладе директора по лабораторным технологиям сети лабораторий «Гемотест» Т.А. Силкиной были отражены такие особенности Автоматизированной станции пробоподготовки LifeBot, как скорость, полная автоматизация (пробоподготовка + раскапывание + мастер-микс) и легкая совместимость с ЛИС. Все это, с точки зрения докладчика, делает станцию пробоподготовки привлекательной и для крупных сетей частных медицинских организаций (лабораторий).

 

Подводя итоги симпозиума и научной дискуссии, состоявшейся в ходе обсуждения докладов, Михаил Андреевич Годков подчеркнул единство взглядов представителей разных по профилю и форме собственности медицинских организаций на технологию, представленную компанией-разработчиком. Наряду с техническими характеристиками системы, делающими ее полноправным конкурентом для импортных аналогов, был подчеркнут ее универсальный характер, выявленных в ходе экспериментальных постановок биоматериала для ПЦР-исследований.

 

Михаил Андреевич предложил компании-разработчику провести предрегистрационные испытания с последующим внесением изменений в регистрационные документы Автоматизированной станции пробоподготовки LifeBot. Это позволит без ограничений использовать станцию в ПЦР-лабораториях страны для выделения нуклеиновых кислот из почти любого биоматериала и выявления широкого спектра возбудителей, не ограничиваясь только SARS-CoV-2. В условиях экономических санкций, применяемых недружественными государствами против нашей страны, это поможет безболезненно пережить возможные ограничения на поставки высокотехнологичного оборудования.

               


Все новости