Главная » Новости и СМИ » Статьи » Конференция «Межведомственное взаимодействие в лабораторной диагностике: традиции и инновации» прошла в Санкт-Петербурге

Конференция «Межведомственное взаимодействие в лабораторной диагностике: традиции и инновации» прошла в Санкт-Петербурге

14.12.2021,

13-14 декабря 2021 года в режиме онлайн прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Межведомственное взаимодействие в лабораторной диагностике: традиции и инновации». Конференция была посвящена 75-летнему юбилею профессора В.Л. Эмануэля и 120-летию со дня рождения академика Г.Е. Владимирова.

В программу Конференции были включены два пленарных заседания, насыщенный сателлитный симпозиум и круглый стол. Всего было сделано более 30 научных докладов на самые разные темы.

Среди докладов, сделанных в ходе сателлитного симпозиума, хотим выделить доклад Главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, д.м.н. Ф.Н. Билалова. Фаниль Салимович отразил основные тенденции организации и развития лабораторной службы, в том числе коснулся темы централизации проведения лабораторных исследований. Был выдвинут тезис о необходимости применения взвешенного подхода, в частности – организации проведения лабораторных исследований, в том числе ПЦР, на децентрализованной основе, в том числе – с использованием мобильных лабораторий.

Доклад Л.Н. Бикбулатовой, зав. лабораторным отделением ГБУЗ «СОКБ», главного внештатного специалист по клинической лабораторной диагностике, микробиологии и антимикробной резистентности Департамента здравоохранения ЯНАО, был посвящен итогам внедрения региональной программы диагностики COVID-19 в регионе. Были показаны положительные экономический и социально-демографический эффекты от широкого использования срочной ПЦР диагностики благодаря уникальным свойствам Мини-лабораторий. Мобильность, простота в использовании, надежность в работе Мини-лабораторий производства ООО «ЭВОТЭК-МИРАЙ ГЕНОМИКС» позволили резко нарастить количество ПЦР лабораторий в регионе, в том числе работающих в форме выездного тестирования. Благодаря успешной реализации программы регион по данным Роспотребнадзора находится на первом месте по России по охвату населения ПЦР тестированием и на одном из последних мест по количеству вновь выявляемых пациентов.

  


Все новости