Главная » Новости и СМИ » Статьи » Ведущие эксперты в области лабораторной диагностики приняли участие в конференции в ЯНАО

Ведущие эксперты в области лабораторной диагностики приняли участие в конференции в ЯНАО

22.11.2021,

19 ноября Департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа провел научно-практическую межрегиональную конференцию «Прикладные вопросы диагностики заболевания, вызываемого новым коронавирусом SARS-CoV-2. Функционирование региональной системы здравоохранения в условиях роста заболеваемости». Тематика конференции обусловлена необходимостью в кратчайшие сроки оценить эффективность сложившейся практики борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции и при необходимости разработать и внедрить новые технологии и методы по предотвращению роста заболеваемости среди населения. Конференция проведена в формате видеоконференцсвязи.

В последнее время наблюдается некоторое обострение эпидемиологической ситуации, связанной с распространением заболевания, вызываемого новым коронавирусом SARS-CoV-2 в Российской Федерации. С учетом того, что на территории ЯНАО в 2020 году была запущена региональная программа диагностики коронавирусной инфекции, руководством Округа было принято решение подвести некоторые практические итоги ее внедрения, обобщить накопленный опыт, обсудить основные направления дальнейшего развития системы здравоохранения в данном направлении.

С учетом межведомственного характера мер, принимаемых для борьбы с распространением инфекции, на этапе подготовки Конференции были привлечены эксперты:

Иванов Андрей Михайлович, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, главный специалист по клинической лабораторной диагностике Минобороны РФ, вице-президент Федерации лабораторной медицины, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург;

Бикбулатова Людмила Николаевна, заведующий лабораторным отделением ГБУЗ «СОКБ», главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике, микробиологии и антимикробной резистентности департамента здравоохранения ЯНАО, г. Салехард;

Нечепуренко Людмила Александровна, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО, главный государственный санитарный врач по ЯНАО, г. Салехард.

Экспертами был очерчен круг вопросов, которые должны быть отражены в ходе научной дискуссии для принятия прикладных решений.

В рамках конференции были заслушаны научные доклады по основной тематике, а также была отмечена технология срочной ПЦР-диагностики компании EMG, как важный элемент построения многоуровневой системы диагностики в регионе.

А.М. Иванов в своем сообщении отразил основных тенденциях развития клинических лабораторных методов диагностики инфекционных заболеваний и основных критериях их эффективности. Был сделан акцент на важности развития современных отечественных технологий, на повышении эффективности и доступности исследований для населения. Дана подробная классификация методов, применяемых при диагностике SARS-CoV-2, выполнен обзор международного опыта.

Л.Н. Бикбулатова рассказала о возможностях ПЦР диагностики новой коронавирусной инфекции, как самого надежного из существующих методов согласно Временным методическим рекомендациям Минздрава РФ (Версия 13 от 14.10.2021 г.). Показаны детали реализации региональной программы диагностики COVID-19, доложены основные параметры эффективности, сделаны выводы о дальнейшем развитии программы в регионе. Продемонстрирована эффективность подхода, сочетающего в себе централизацию крупных лабораторий и децентрализацию лабораторий районных больниц.

Л.А. Нечепуренко в ходе своего доклада довела до аудитории статистические данные эпидемиологического надзора за COVID-19 в 2021 году на территории ЯНАО. Показана летальность от COVID-19 в ЯНАЮ и ряде соседних регионов, проанализирована система эпидемиологического надзора за COVID-19 в ЯНАО, сделаны выводы об эффективности проводимых мероприятий, в частности об организации тестирования децентрализовано на базе районных больниц в местах компактного проживания населения. Проведен анализ наиболее часто встречаемых нарушений санитарного законодательства и сделаны рекомендации по их недопущению.

И.В. Лапенко, к.м.н., заведующий инфекционным отделением ГБУЗ «СОКБ», главный внештатный специалист ДЗ ЯНАО по инфекционным заболеваниям, в своем докладе отразила основные показатели методов клинической лабораторной и инструментальной диагностики, позволяющие клиницистам делать прогнозы относительно исходов заболевания в каждом конкретном случае. Показана корреляция между скоростью предоставления актуальных клинико-диагностических данных, стартом обоснованной терапии и тяжестью предполагаемых исходов на примере конкретных клинических случаев.

Л.Ю. Волова, к.м.н., главный врач ГБУЗ «Ямал-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД», главный внештатный специалист эпидемиолог ДЗ ЯНАО, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции МЗ РФ в УрФО, в своем докладе «ВИЧ-инфекция и COVID-19: вызовы и пути решения» привела данные по особенностям протекания COVID-19 среди ВИЧ-инфицированных, статистический анализ распределения «завозных» и «местных» случаев новой коронавирусной инфекции. Были приведены данные по заболеваемости COVID-19 среди медицинских работников, проанализированы пути распространения инфекции среди них. Сделан вывод о необходимости расширения возможностей по ПЦР диагностике населения и медицинских работников как группы риска с получением результата в максимально сжатые сроки. Сделано предположение о целесообразности организации ПРЦ тестирования непосредственно в местах скопления (компактного проживания) населения, в приемных отделениях медицинских организаций, на базе вахтовых рабочих поселков для отслеживания «завозных» случаев.

После окончания основной программы конференции была открыта сессия вопросов и предложений, в ходе которых звучали оценки комплекса принимаемых мер на территории ЯНАО и предложения по дальнейшему развитию системы надзора за распространением новой коронавирусной инфекции в регионе.

 


Все новости