Главная » Новости и СМИ » Статьи » В аэропортах Внуково и Домодедово запустят экспресс-тесты на COVID-19

В аэропортах Внуково и Домодедово запустят экспресс-тесты на COVID-19

05.08.2020, Коммерсантъ

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с аэропортами Внуково и Домодедово запустят экспресс-тестирование пассажиров на коронавирус, сообщается на сайте фонда. В июле проверки уже запустили в Шереметьево.

Тестирование запустят в аэропортах в течение недели. Для него будут использоваться тест-системы, наборы реагентов для выявления коронавируса производства российско-японской компании EMG, созданные при поддержке РФПИ. Результат будет известен в течение 60 минут, его будут выдавать на русском и английском языках. 

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев надеется, что тестирование позволит восстановить авиасообщение и туристические потоки, а также обеспечить безопасность пассажиров. 

Как ранее сообщал "Ъ", Ространснадзор в июне выявил у аэропортов и авиакомпаний более 500 случаев нарушения противоэпидемических рекомендаций. Самое распространенное нарушение - пассажиры и персонал не надевают маски и перчатки. Также не везде проверяли температуру пассажирам. Эксперты, однако, считают некоторые рекомендации избыточными. 


Все новости